900 дней мужества. Блокада и её герои

3 февраля 2020

В Центральной городской детской библиотеке с 27 по 31 января для младших школьников состоялся экскурс в историю героических дней блокадного Ленинграда.

Для ребят прошли беседы у выставки «Ленинград в блокаде». Гости знакомились с книгами о детях блокадного Ленинграда, их письмами и рисунками.

MyCollages (15).jpg

Ребята с интересом послушали рассказ о трагических буднях блокадников, о ленинградском ломтике хлеба, о котах-блокадниках, о дневнике девочки Тани Савичевой.

Библиотекарь сделал особый акцент на рассказе о том, как маленькие ленинградцы писали письма на фронт, как ждали ответа, как по много раз прочитывали их. Письма на фронт для них были целым событием. К ним заранее готовились, делали рисунки, старательно подписывали их, как умели.

В завершение мероприятий проводилась викторина «900 дней мужества. Блокада и её герои», на вопросы которой ребята активно отвечали.

В мероприятиях приняли участие более ста школьников и педагогов, которые благодарили за интересные и познавательные мероприятия.

Библиотекарь ЦГДБ Стрекалова С. Ю.