Загадочный мир Елены Козловой

5 февраля 2020

collage_photocat.jpg

4 февраля в библиотеке-филиале № 9 состоялась творческая встреча учащихся 4 «а» класса МАОУ СОШ № 21 с детским писателем, председателем правления Союза писателей Республики Коми, заслуженным работником культуры РФ Козловой Еленой Васильевной.

Елена Васильевна пишет только на коми языке, но её произведения переводятся на русский и языки других народов. Сама она успешно переводит произведения русских детских авторов на коми язык. Писательница поделилась воспоминаниями о детстве, проведенном в маленькой коми деревушке Лыаты, где любимым местом была библиотека. Рассказала ребятам о своем первом опыте сочинительства, чем очень развеселила слушателей. Пьеса, написанная в третьем классе, была посвящена борьбе с самогоноварением. Первые произведения были написаны в разлуке с дочерью, тоска по ней вылилась в стихотворные строки, а два стихотворения «Медведь», и «Заяц» были опубликованы в журнале «Войвыв кодзув». Все рассказы и повести Елены Козловой написаны с мягким юмором, читаются с улыбкой и помогают детям ценить добро и дружбу, видеть красоту родного края. Елена Васильевна не только рассказала о своем творческом пути, но и познакомила гостей с новыми рассказами. Ребята задали множество вопросов, их интересовало: как часто рождаются произведения, как это происходит, кто ее любимый поэт, писатель? и. т. д.

В завершение встречи каждый желающий получил автограф с добрыми пожеланиями от автора.

Зав. сектором библиотеки-филиала № 9 Т. И. Пыстина