Этого нет в учебниках!

10 февраля 2020

«Этого нет в учебниках!» - под таким интригующим названием 7 февраля в Центральной городской детской библиотеке прошел час познания с интерактивным глобусом.

Во время мероприятия библиотекарь показала интересные карты нашей планеты, которых нет в учебниках. Это были карты с индексом счастья, карты c самыми фотографируемыми местами, карты с индексом потребления кофе в той или иной стране и т. д. Ребята также посмотрели необычную карту, которая показывает, как будет выглядеть Земля, когда вода и суша поменяются местами.

MyCollages (19).jpg

Рассматривая необычные карты, ребята рассуждали и пытались выявлять некоторые закономерности, почему происходят те или иные тенденции в нашем мире. Как, например, самые фотографируемые места, страны с высоким индексом счастья и т. д. А ответы на эти и другие вопросы помог дать интерактивный глобус.

Особенно ребятам понравилась карта, которая соединила разные континенты при помощи контура и получился облик кошки. Получилось, что мир – это большая кошка, которая играет с мячиком – Австралией.

В конце мероприятия библиотекарь также познакомила ребят с Культурной картой Республики Коми и с краеведческими ресурсами, представленными на сайте «ЦБС». Таким образом, дети еще и побывали на виртуальной экскурсии по г. Сыктывкару.

Зам. директора по работе с детьми О. А. Лушкова