История утюга

14 февраля 2020

12 февраля заведующий библиотекой-филиалом № 11 провела для первоклашек виртуальную экскурсию «История утюга».

Во время мероприятия ребятам была раскрыта история утюга от древности до наших дней. Ребята узнали, что у этого столь непримечательного бытового предмета, есть свой праздник – Всемирный день утюга, который отмечается 10 февраля.

MyCollages (3).jpg

Первоклашки были удивлены тому факту, что самым древним утюгом был плоский и тяжёлый камень, а изобретателем первого электрического утюга стал американец Генри Сили.

В завершение мероприятий дети познакомились с информацией о существовании коллекций и даже целых музеев утюга. Попробовали погладить полотенце с помощью «Рубеля» и «Скалки», и подержали в руках настоящий чугунный угольный утюг.

А.В. Медведева заведующий детской библиотекой-филиалом № 11