«Уходили парни из Афгана…»

18 февраля 2020

collage_photocat.jpg15 февраля Россия отметила очередную годовщину со дня вывода советских войск из Афганистана. Этому событию был посвящён час памяти «Уходили парни из Афгана…», прошедший в школе № 6. Заведующий детской библиотекой-филиалом № 11 рассказала второклассникам о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю советских солдат, выполняющих интернациональный долг. Завершением часа памяти стала виртуальная экскурсия по городам России, в которых установлены памятники воинам-интернационалистам. Отдельное внимание было посвящено памятнику «Скорбящий воин», установленному в Сыктывкаре 1 ноября 1997 года.

Советские войска на территории Афганистана воевали девять лет, один месяц и девятнадцать дней – с 1979 по 1989 гг. В мае 1988-го Советский Союз начал вывод войск из страны. 15 февраля 1989 последнее подразделение 40-й армии покинуло Афганистан.

А.В. Медведева, заведующий детской библиотекой – филиалом № 11