Звучащая поэзия

2 марта 2020

27 февраля в Центральной городской детской библиотеке для учеников 4 класса школы № 36 прошел конкурс чтецов «Звучащая поэзия» по произведениям основоположника коми литературы Ивана Алексеевича Куратова.

Вначале мероприятия ребята познакомились с биографией и творчеством поэта, они узнали, какой значимый вклад внес И. А. Куратов в развитие коми литературы. После чего гости библиотеки представили перед собравшимися выразительное чтение произведений поэта.

MyCollages (1).jpg

Узнав тот факт, что Иван Алексеевич начал писать стихи с 13 лет и зашифровывал свои произведения при помощи азбуки Стефана Пермского, четвероклассники также последовали его примеру и попробовали зашифровать свои имена и фамилии при помощи древней азбуки.

Также школьники показали сценку «Оживший памятник Куратову И. А.». Она дала возможность ребятам показать свои актерские возможности.

Мероприятие завершилось знакомством с произведениями собственного сочинения одноклассников, а их оказалось 4 человека - Маткаш Ярослав, Осекин Андрей, Гришина Диана, Степанова Валерия.

Дружные аплодисменты и пожелания творческих успехов поддержали юных поэтов.

Главный библиотекарь Центральной городской детской библиотеки Т. Е. Роговец