Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Участие уроженцев Коми края в кругосветном путешествии в ХIХ веке

2 марта 2020

28 февраля в библиотеке-филиале №18 состоялась лекция «Участие уроженцев Коми края в кругосветном путешествии в ХIХ веке». Перед читателями выступил заведующий отделом использования и публикации документов ГУРК «Национальный архив Республики Коми» Леонид Аркадьевич Кызъюров.

IMG_20200228_140930.jpg

Свое выступление Леонид Аркадьевич начал со слов: «Словосочетание «кругосветное путешествие» обладает каким-то особым ореолом романтики. Даже сейчас, в начале XXI века, немногие из нас могут сказать: «Я совершил плавание вокруг света». Поэтому, кажется, невозможно себе представить, что в далеком XIX веке десятки уроженцев Усть-Сысольского уезда могли с гордостью произнести эти слова, вызывая зависть своих земляков. И тем удивительнее и интереснее документальные находки в фондах Национального архива Республики Коми, рассказывающие о том, что только в течение примерно двух десятилетий – в 1870-е-1880-е годы коми-зыряне буквально избороздили волны морей и океанов, участвуя в различных экспедициях на кораблях российского флота».

В этот день Леонид Аркадьевич представил присутствующим архивные документы, газетные, журнальные материалы, уникальные фронтовые фотографии. В ходе мероприятия слушатели задавали интересующие их вопросы и бурно обсуждали услышанные ответы.

Мероприятие состоялось в рамках читательского клуба «Моя родословная».

Заведующий библиотекой-филиалом №18 М.А.Третьякова


Возврат к списку