Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Живет сказея не за сказочными землями

2 марта 2020

28 февраля в библиотеке-филиале № 21 прошел творческий вечер «Живет сказея не за сказочными землями», посвященный 90-летию коми детской писательницы Соломонии Васильевны Пылаевой.

fPWjzbtlQKg[1].jpg

В этот день в библиотеке-филиале № 21 был большой праздник! В свой день рождения гостей встречала сама сказочница Соломония Пылаева, которая живет недалеко от города Сыктывкара, в поселке Трехозерка. Гостями сказочницы стали односельчане, сыновья, внуки, друзья и почитатели ее творчества.

015.JPG

Библиотекарь рассказала, как прошло детство писательницы, и как она стала известной сказочницей.

В течение всего праздника звучали поздравления в адрес Соломонии Васильевны, читали ее сказки, смотрели спектакль по произведениям именинницы.

019.JPG

Поздравили с днем рождения Соломонию Васильевну депутат Государственного Совета Республики Коми Татьяна Алексеевна Саладина, писатель Валентина Васильевна Иванова, а также гости из соседнего поселка Седкыркещ поэт Надежда Старцева и автор-исполнитель коми песни Нина Тарабукина, артисты кукольного театра «Сказки бабушки Соломонии».

Поздравления в адрес Соломонии Васильевны продолжились и на следующий день. 

Библиотека-филиал № 21 совестно с  МБУК «ДК п. Трёхозёрка» организовали большой праздник в честь 90-летия сказочницы.

В зале не было свободных мест – так односельчане любят свою сказочницу и гордятся тем, что она живет именно в их поселке.

В начале праздничной концертной программы библиотекарь рассказала о творческом пути коми сказочницы. Юные читатели библиотеки познакомили гостей с книгами писательницы, проведя парад книг.

DSC02929.JPGDSC02938.JPG

Артисты кукольного театра библиотеки «Солӧбаблӧн мойдъяс»  (Сказки бабушки Соломонии) показали сказки – «Гӧсть», «Варов лягэй».

Библиотекарь разучила с участниками художественной самодеятельности МБУК «ДК п. Трёхозёрка» сказку «Пож  тыр бӧж», сама сыграла роль польӧ-порся. Сказка всем очень понравилась, было весело и интересно.

DSC02960.JPGDSC02972.JPG

Затем Ирина Николаевна рассказала гостям, как Соломония Васильевна придумала сказку «Шанежка». Присутствующие узнали, что сказочницу научила печь ее мама, и когда бы ты ни пришел в гости к Соломонии Васильевне, у нее всегда пахнет выпечкой. Автор сказок очень любит печь шаньги и пирожки. И вот однажды осталось немного лишнего теста, и тогда испекла бабушка Соломония «двуликую» шаньгу, с одной стороны творожок, а с другой картошка, вот и родилась сказка «Шанежка». 

В свою очередь сыновья сказочницы напекли пирожков и шанежек, чтобы угостить всех гостей в зале, а женская вокальная группа Дома культуры п. Трёхозёрка – «Сударушка» спела песню «Самовар».

В этот день сказочницу поздравляли:

Председатель Государственного Совета Республики Коми - Надежда Борисовна  Дорофеева;

 Депутат Государственного Совета Республики Коми – Саладина Татьяна Алексеевна;

Художественная самодеятельность МБУК «ДК п. Трёхозёрка»;

Художественная самодеятельность МБУК «ДК п.г.т. Седкыркещ»;

Кукольный театр Библиотеки-филиала № 21 «Солӧ баблӧн мойдъяс»  (Сказки бабушки Соломонии). 

Заведующий библиотекой-фиалом № 21 И. Н. Нестерова


Возврат к списку