Первая капель

28 февраля 2020

28 февраля в библиотеке-филиале № 9 для учащихся школы № 21 состоялось комплексное мультисенсорное мероприятие «Первая капель», посвященное Масленице. Школьники познакомились с историей и традициями праздника Масленица через всевозможные органы чувств: слух, зрение, обоняние, осязание, вкус - в результате чего произошло их максимальное погружение в атмосферу известного праздника.

IMG_0941.JPGIMG_0943.JPG

В начале мероприятия ребята узнали о масленице из книг, которые размещены на тематической выставке «Первая капель». Далее они рассмотрели картины русских художников о масленице, «побывали» в весеннем лесу и услышали пение птиц, поиграли в игру, где при помощи осязания узнавали масленичные предметы быта из краеведческого уголка библиотеки, ощутили ароматы масленичных угощений и попробовали их, на основе чего составили ряд ассоциаций, возникших в голове.

IMG_0948.JPGIMG_0988.JPG

Таким образом, совместив всевозможные каналы получения информации детьми, мы постарались разбудить весеннее настроение и обогатить знания о народном празднике.

Библиотекарь филиала № 9 С. Н. Пешкилева