Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Дуда, Ёля, Бу да мукöд йылысь

4 марта 2020

3 марта в Центральной городской детской библиотеке в рамках Всемирного Дня писателя прошла встреча с поэтом и прозаиком Республики Коми Еленой Евгеньевной Афанасьевой.

Ребята и учителя из школы № 36 до встречи с коми писательницей проделали подготовительную работу. Они не только познакомились с биографией и творчеством Елены Евгеньевны, но и читали детские произведения, а также подготовили выразительное чтение стихов поэтессы.

MyCollages (8).jpg

Творческая встреча началась с беседы о Всемирном дне писателя и Писательском марафоне, который ежегодно организуют «Централизованная библиотечная система» г. Сыктывкара и Союз писателей Республики Коми. После чего на сцену была приглашена автор произведений на коми и русском языках Елена Афанасьева. Гости встречали писательницу громкими аплодисментами.

Елена Евгеньевна поздоровалась с детьми на коми языке и рассказала о своих книгах-«перевертышах» про Дуду. Познакомила с историей создания цикла произведений про Дуду, с историей иллюстрирования этой книги, а также с необычными героями книги – Дуда, Ёля и т. д. После чего любознательные ребятишки засыпали писательницу вопросами. Их интересовало, будет ли она писать ещё книги про Дуду, как она стала писателем, откуда она берет сюжеты для своих произведений и т. д. Писательница поделилась с ребятами и магическими формулами «Ы», «Ку», «Ву», раскрыв их секреты.

Также дети представили приятный сюрприз для Елены Евгеньевны, они выразительно прочитали стихи поэтессы. Елена Евгеньевна поделилась с ребятами тем, что и другие произведения коми писателей могут быть интересны для них, представив книжные новинки других писателей Республики Коми: А. Сукгоевой, Е. Козловой и других.

Встреча с Еленой Афанасьевой завершилась тем, что ребята взяли автографы автора на память и сделали общую фотографию.

 Заместитель директора по работе с детьми О. А. Лушкова


Возврат к списку