Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

День очкарика

5 марта 2020

4 марта в зале семейного чтения и досуга Центральной городской библиотеки прошел необычный день «День очкарика», который отмечается во всём мире.

В современном мире очки – это модный аксессуар и важная составляющая делового имиджа. В этот день ребята узнали историю создания очков, прототипом которых является лупа, с помощью которой они пытались прочесть текст, набранный мелким шрифтом. В игре «Глазомер» нужно было определить расстояние до предмета, а с помощью зеркала прочесть написанный справа налево текст известных пословиц и поговорок о глазах, зрении, очках.

MyCollages (12).jpg

После столь утомительных манипуляций был проведён комплекс упражнений для глаз, укрепляющих зрительные мышцы. Отдохнув, ребята взялись за изучение очень необычных книг, которые нам любезно предоставили сотрудники библиотека им. Л. Брайля. В этих книгах нет привычных нам букв, а текст состоит из точек, расположенных в определённой последовательности.

В течение всего дня ребята с удовольствием принимали участие в шелфи «ГарриПоттероМания», позируя в очках любимого литературного персонажа.

Вот так насыщено прошел этот необычный день - день тех, кто смотрит на окружающий мир сквозь стекла очков.

А. И. Лосева, зав. сектором по работе с юношеством Центральной городской библиотеки


Возврат к списку