Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Исторический лекторий

17 марта 2020

15 марта в Центральной городской библиотеке в рамках мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, прошла лекция кандидата исторических наук Михаила Борисовича Рогачева на тему «Как началась Вторая мировая война».

MyCollages (1).jpg

Михаил Борисович Рогачев рассказал о причинах и предпосылках начала Второй мировой войны. Он подробно остановился на теме прихода к власти фашистов в Италии и Германии и образовании очага военной напряженности в Европе, об усилении агрессивности этих стран на мировой арене, открытых нарушениях ими норм Международного права и подготовки к войне, которая началась 1 сентября 1939 года с нападения Германии на Польшу.

В своей лекции он коснулся вопроса подготовки войны и усиления напряженности на Дальнем Востоке. Не остались без внимания вопросы политики коллективной безопасности и политики умиротворения агрессора, в которых принимали участие европейские страны и СССР.

Участники лекции с удовольствием слушали Михаила Рогачева. В завершении лекции историк ответил на многочисленные вопросы слушателей.

А. Н. Маркова, заведующий сектором краеведения Центральной городской библиотеки


Возврат к списку