Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

«Лето пахнет пионами, жасмином, акацией»

20 июля 2020 collage_photocat.jpg

16 и 17 июля Центральная городская детская библиотека в группе социальной сети «ВКонтакте» для своих подписчиков провела онлайн-мероприятия, посвященные цветам.

Цветов в мире великое множество! Гордые гладиолусы, нежные орхидеи и простенькие ромашки… У каждого цветка свой неповторимый аромат, свои особые очертания, свой набор красок для хрупких лепестков. И у каждого из них – своя история и свои тайны, некоторые из них и были раскрыты для виртуальных пользователей нашей группы «ВКонтакте» на кадрах видеоролика. Легенда о прекрасном Нарциссе рассказала трагическую историю о самовлюбленном юноше, легенда об анютиных глазках рассказала о цветах, которые создал Зевс в утешение о потере своей возлюбленной, также был раскрыт секрет кувшинки, которую раньше называли «русалочий цветок» и т. д. Далее подписчики группы могли познакомиться с правилами детской игры «Я садовником родился..», которая пришла к нам из далекого прошлого и в которую особенно любят девчонки, потому что в ней говорят о цветах и любви.

Виртуальные пользователи могли проверить свои знания о цветах в викторине-загадке «Цветочные фантазии», подготовленной на платформе Learning.

Виртуальный филворд «Маръямоль» продолжил цветочную тему в группе «ВКонтакте» - виртуальным пользователям нужно было среди множества букв найти названия цветов на коми языке. Также было предложено послушать коми песни о цветах – песня о пионе «Маръямоль», и песня о ромашках «Катшасинъяс»  на слова Серафима Попова, которая стала в Коми любимой и поистине народной, одной из визитных карточек республики.

Завершил «цветочные» дни в нашей группе «ВКонтакте» видеоролик мастер-класса по созданию прекрасного цветка мака при помощи 3D ручки. Работа по созданию цветочка трудоемкая, но результат – прекрасный. Получившееся изделие – цветок мака, сотрудниками библиотеки было предложено вставить в рамку и подарить мамам, подругам, бабушкам!

 

Зам. директора по работе с детьми О. А. Лушкова

 

 

Возврат к списку