Вступая в самостоятельную жизнь

29 сентября 2020

Не секрет, что первокурсникам непросто адаптироваться в новом коллективе, где каждый новичок. Как помочь, посодействовать быстрому знакомству с однокурсниками? На первом этапе необходимо сплотиться, создать единую команду. Желая помочь ребятам, как можно быстрее приспособиться к новым условиям проживания в общежитии и влиться в ряды студенчества сотрудники библиотеки-филиала №6 предложили им стать участниками коммуникативного тренинга «...Мы идём к вам: знакомьтесь - это Вы, а это Мы».

6VilWSw5-1A.jpg

27 сентября, при содействии воспитателя общежития Сыктывкарского политехнического техникума Г.С. Карповой, ребята смогли многое узнать друг о друге. Участникам тренинга были предложены несколько игр и упражнений на знакомство, объединение, взаимодействие. Им пришлось знакомиться по-новому и представлять друг друга от лица своего оппонента, обнаружить и предъявить присутствующим свои самые лучшие человеческие качества личности. Упражнения «Имя, качество, движение» и «Мозговой штурм» раскрыли творческие способности каждого. Выполняя творческие задания, они озвучили причины поступления в техникум, развеяли мифы о студенческой жизни. Работая над конкурсными заданиями, и, отвечая на тесты, ребята сплотились в небольшие группы, смогли найти единомышленников по интересам. Шутки, смех, лёгкая и непринужденная атмосфера творили чудеса. Даже самые скромные ребята раскрывались, смогли преодолеть смущение и робость. Студенты получили массу полезной информации о близко расположенной к ним библиотеке, раскрыли все прелести странички библиотеки в группе ВКонтакте, стали её участниками и, надеемся, активными друзьями.

Зав. библиотекой-филиалом №6 Рубцова И. П.