Его конёк – характеры и судьбы

2 октября 2020

1 октября сотрудники Центральной городской библиотеки пришли поздравить с 70-летним юбилеем заслуженного деятеля культуры России, народного писателя Республики Коми, драматурга, редактора журнала «Би Кинь» Алексея Попова. Чествование писателя было приурочено к торжественному открытию Фестиваля национальной драматургии «Ас кывъя театр».

IMG_0520.JPG

Специально к этому событию библиотекари подготовили выставку книг «Его конёк – характеры и судьбы» и игру, посвящённую творчеству Алексея Попова. Гости мероприятия принимали активное участие в викторине и выразили желание прийти в библиотеку за книгами Алексея Попова.

IMG_0547.JPG

В начале мероприятия юбиляра поздравил Глава Республики Коми Владимир Уйба. Также с поздравлениями выступили и другие общественные деятели республики. В конце официальной части Алексей Попов поблагодарил всех гостей за поздравления.

IMG_0541.JPG

В честь открытия фестиваля национальной драматургии «Ас кывъя театр», на сцене концертного зала «Сыктывкар» прошла музыкальная комедия по пьесе Алексея Попова «Гӧтрась, пиӧ, гӧтрась» («Женись, сынок, женись»). Этот спектакль был поставлен еще в 2009 году и с тех пор множество раз собирал аншлаги.

IMG_0638.JPG

Фестиваль национальной драматургии продлится весь октябрь. Зрителей ждет еще семь постановок по произведениям драматурга.

В. Ю. Мальцева, зав. сектором ЦГБ