Итоги акции "Читай наших!"

18 ноября 2020

Афиша акции.jpg

С апреля по ноябрь в библиотеках МБУК «Централизованная библиотечная система» г. Сыктывкара совместно с Союзом писателей Республики Коми проводилась акция «Читай наших!».

Участники акции читали книги писателей и поэтов Республики Коми на русском и коми языках, писали отзывы на прочитанные произведения в стихах и прозе, фотографировались и снимали видео с прочитанной книгой и размещали записи в социальной сети «ВКонтакте» с хэштегом #Читай_наших!

Общее количество участников составило 134 человека. В акции смогли поучаствовать все желающие. Наибольшую активность проявили дети до 12 лет и взрослые.

За время проведения акции было прочитано 428 книг писателей Республики Коми.

Внимание читателей привлекли произведения самых разных авторов. В их читательских формулярах записаны книги Дмитрия Фролова, Надежды Мирошниченко, Пантелеймона Образцова, Нины Куратовой, Ивана Белых, Геннадия Юшкова, Александра Журавлёва, Егора Рочева, Павла Лимерова, Олега Уляшева, Андрея Канева, Виктора Давыдова, Станислава Новикова, Геннадия Фёдорова, Андрея Попова, Виктора Напалкова, Елены Афанасьевой, Татьяны Кирпиченко и др.

В лидерах чтения оказались книги Елены Габовой, Елены Козловой, Тамары Ломбиной, Петра Столповского, Соломонии Пылаевой, Натальи Дубской.

В свою очередь библиотеки постарались разнообразить читательский досуг, предоставив возможность участия в различных онлайн – мероприятиях: квизы, кроссворды, викторины, интерактивные поэтические игры, литературные головоломки и др.

Акция позволила активизировать чтение книг писателей и поэтов Республики Коми, в том числе на коми языке, выявить наиболее активных читателей и поощрить их краеведческое чтение.

По итогам первого этапа акции в каждой библиотеке были определены участники, набравшие наибольшее количество баллов.

Дипломом и подарочным сертификатом награждены следующие победители первого этапа акции:

Кызъюрова Ольга, учащаяся 6 «а» класса ГОУ РК СКШИ № 4

Напалков Егор, учащийся 9 «б» класса СОШ №11

Бабин Захар, учащийся 2 «в» СОШ № 25

Попов Александр Иванович

Иванова Валентина Васильевна

Пыстина Елена Степановна

Елькин Александр, учащийся 4 «в» класса, НОШ № 6

Куприянов Олег Федорович

Бакина Глафира, учащаяся 3 класса СОШ № 24

Пылаева Анжелика, учащаяся 6 «д» СОШ № 21

Гасымова Мелек, учащаяся 5 «в» класса СОШ № 38

По итогам второго этапа акции Дипломом «Гран-при» и подарочным сертификатом награждены:

Игнатова Людмила Александровна

Пантелеева Ирина, учащаяся ГПОУ РК «Коми Республиканский колледж культуры им. В. Т. Чисталёва»

Колегова Анастасия, учащаяся 6 «в» класса, МАОУ «Гимназия имени А. С. Пушкина».

Поздравляем победителей акции «Читай наших!» и выражаем огромную благодарность всем участникам!

Желаем дальнейшего увлекательного краеведческого чтения!