«Территория впечатлений: новая модельная библиотека в Сыктывкаре»

27 ноября 2020

25 ноября в МБУК «Централизованная библиотечная система» г. Сыктывкара открылась еще одна, уже третья, библиотека нового поколения. Новый статус получила библиотека-филиал № 9, которая расположена по адресу ул. К. Маркса д. 168.

Благодаря успешному участию в конкурсном отборе на предоставление субсидии из республиканского бюджета Республики Коми на создание модельной библиотеки в рамках реализации Национального проекта «Культура» библиотека-филиал № 9 МБУК «Централизованная библиотечная система» г. Сыктывкара получила финансовую поддержку в размере 5,5, млн. рублей из республиканского и местного бюджетов.

За счет выделенных средств произошла модернизация внешнего и внутреннего пространства библиотеки, приобретены мебель и современное оборудование.

8dCaOx2Ayi8.jpg

Основная цель модернизации библиотеки - создание привлекательного, открытого и активного пространства для чтения, общения учебы, работы и отдыха. Поскольку основным направлением работы библиотеки является краеведение, в основу визуальной концепции интерьера заложены три цвета флага Республики Коми. Каждый из трех залов библиотеки имеет свой основной цвет: синий, белый, зеленый. В интерьере присутствуют элементы коми орнамента, древней коми стефановской азбуки «Анбур» и ярко оформленная композиция «Тропою коми легенд».

Особенностью библиотеки стал декоративный книжный стеллаж в форме карты Республики Коми, на которой располагается литература о Республике Коми.

Мультифункциональность - основное качество, выраженное в пространственно-планировочной структуре библиотеки нового типа.

IMG_0964.JPG

В библиотеке появились такие зоны, как: событийный зал, зона IT, зона чтения для взрослых, лаунж-зона, зона детского чтения, которая включает в себя территорию «Подросток», игровую зону «Малыш». Кроме того после модернизации в библиотеке появилась зона коворкинга и мастер-классов.

gP6GymKKTas.jpg

Для расширения функциональных возможностей библиотеки было использовано пространство фойе для создания игро-холла, в котором расположены: абонемент настольных игр, место для отдыха, интерактивный сенсорный киоск «Игрёнок».

IMG_20201124_154612 (1).jpg

Особое внимание было уделено приобретению книг необычного интерактивного формата с качественными и яркими иллюстрациями. Виммельбухи - книжки, в которых совсем нет текста, но зато есть много-много мелких картинок на каждой странице, книги-панорамы, книги – пазлы, поп-ап книги с трёхмерными мирами, говорящие книги, книги с движущимися картинками, книги - энциклопедии 4D с дополненной реальностью и др.

XMjHxSXWQDE.jpgYtf13a4WuCQ.jpg

Редкие экземпляры книг, предметы, связанные с чтением и письмом представлены на постоянно действующей экспозиции – Музей книги.

Кроме традиционных библиотечно-информационных услуг для пользователей будут предложены новые услуги и сервисы, а какие именно вы можете узнать, посетив библиотеку-филиал № 9, библиотеку нового поколения!