Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Детская библиотека: взгляд читателей

9 декабря 2020

В ноябре 2020 года в Центральной городской детской библиотеке было проведено анкетирование среди пользователей «Детская библиотека: взгляд читателей».

Анкетирование в виде опроса состояло из 17 вопросов, в котором приняли участие 23 пользователя, в большинстве это респонденты от 7-18 лет и от 30-55 лет. Это говорит о том, что в опросе принимали участие дети, подростки и их родители.

Среди опрошенных большинство посещают библиотеку раз в 2 недели или раз в месяц, что говорит о достаточно активной посещаемости библиотеки среди респондентов. На вопрос о том, в какие дни и время удобнее всего посещать библиотеку, большинство ответили, что в воскресенье с 9.00 до 17.00.

Анализируя читательские предпочтения респондентов, еще раз подтвердилось, что предпочитают художественную литературу – 35%, научно-популярную – 17% опрошенных, учебную литературу - 12%, документальную – 9%, справочную – 6%, техническую – 3%.

1.jpg

На вопрос «Выберите тематику журнала, который Вы читаете или хотели бы читать» голоса распределились следующим образом:

2.jpg

Опрашиваемых читают или хотели бы читать журналы по литературе, искусству и творчеству – 19%, детские журналы – 14%, журналы о моде и стиле – 11%, кулинария, дизайн, музыка и кино – по 9%, наука и техника, компьютеры и технологии – 7%, по психологии – 6% и т. д.

3.jpg

Из мероприятий, проводимых в библиотеке, наибольшую заинтересованность вызвали познавательные и развлекательные квесты, библиотечные конкурсы и акции, а также мастер-классы. На вопрос о том, какие дополнительные сервисы и услуги Вы бы хотели видеть в библиотеке, были получены следующие ответы: «Необходим буфет», «Должна быть услуга фотопечати». Также были предложения проводить занятия по изучению иностранного языка и  прикладному искусству. 

4.jpg

На вопрос анкеты о готовности опрашиваемых проводить в библиотеке мастер-классы, лекции, теоретические занятия, творческие вечера, большинство выразили согласие выступать в качестве волонтёров и быть ведущими мероприятий в Центральной городской детской библиотеке.

Таким образом, проведенный мониторинг помог собрать информацию об интересах читателей, их пожеланиях в предоставлении услуг. Их мнения будут учтены при планировании на следующий год и в организации работы детской модельной библиотеки в целом.

 

Заместитель директора по работе с детьми МБУК "ЦБС" О. А. Лушкова,

библиотекарь С. В. Пантелеева


Возврат к списку