Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Маленьким детям – большие права

13 декабря 2020

10 декабря празднуется Всемирный день прав человека. Он отмечается во всех цивилизованных странах и имеет глобальное значение, так как 10 декабря 1948 года была принята Всеобщая декларация прав человека, а спустя два года ООН призвала признать эту дату международным праздником. Во Всеобщей декларации прав человека отражены основные правила миропорядка: о недопустимости дискриминации по различным признакам – социальному, половому, расовому. Каждый человек приобретает свои права при рождении, а их нарушение недопустимо в цивилизованном обществе.

IMG_20201210_140839.jpg

В рамках этого дня сотрудники Центральной городской детской библиотеки провели уличную акцию «Маленьким детям – большие права». Они подходили к детям и спрашивали, знают ли они свои права, куда обращаться, если их права нарушаются. 

IMG_20201210_141040.jpg

Кроме того, библиотекари предложили поучаствовать в викторине «Права сказочных героев», размышляя, какие права нарушаются в сказках Шарля Перро «Золушка», Сергея Михалкова «Три поросёнка», Алексея Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» и русской народной сказке «Иван-Царевич и серый волк». 

ncjT24TVZuA.jpg

Участники правильно отвечали на вопросы и размышляли о нарушении прав в других произведениях, например, в «Балладе о Робин Гуде». В конце беседы участникам были розданы флаеры, на которых указаны уполномоченные по правам ребёнка Республики Коми и при Президенте Российской Федерации, а также информационные ресурсы по правам ребёнка.

Главный библиотекарь МБУК "ЦБС" Л. С. Кузичева


Возврат к списку