Загадки старых переплетов

8 февраля 2021

3 февраля для школьников СОШ №12 был проведен библиотечный урок «Загадки старых переплетов». Они совершили увлекательное виртуальное путешествие в глубь веков и узнали о том, что у книг, как и у людей своя судьба, своя история и свои тайны.

3457344.jpg

В далеком прошлом книги имели другой, часто непривычный для нас вид. Наши далёкие предки изготавливали первые книги из того, что им предлагала природа – папирус, глина, кожа животных. В Древней Руси люди писали на бересте – это был дешёвый, но недолговечный материал. Некоторые из берестяных грамот сохранились и до наших дней.

Ребята узнали историю изобретения бумаги, где были напечатаны первые книги. Библиотекарь рассказала о самых знаменитых библиотеках и почему библиотеки стали называть «аптеками для души».

В конце встречи для школьников была проведена познавательная викторина.

А. И. Лосева, зав. сектором отдела обслуживания Центральной городской библиотеки