Добрый урок грустной повести

3 февраля 2021

2 февраля для школьников СОШ №12 был проведён добрый урок по грустной повести Гавриила Троепольского «Белый Бим, Черное ухо».

Библиотекарь познакомила школьников с творчеством Гавриила Николаевича Троепольского и главной книгой писателя, известной всему миру, – повести «Белый Бим, Черное ухо», увидевшей свет в 1971 г.

6020001496.jpg

Это трогательная лирическая повесть о судьбе собаки, теряющей любимого хозяина, об отношении людей к братьям меньшим, выявляющих в одних равнодушие и подлость, а в других – благородство, способность сопереживать и любить.

Школьники трогательно рассказывали о своих питомцах и искренне переживали гибель Бима, которому встречались на пути не только хорошие и любящие люди, но и злые, жестокие и бессердечные. А ведь Бима можно было спасти - к такому выводу пришли ребята, обсуждая печальную судьбу собаки.

В конце мероприятия ребята посмотрели фрагмент одноименного фильма, снятого в 1977 г. режиссером С. Ростоцким.

А. И. Лосева, зав. сектором отдела обслуживания Центральной городской библиотеки