Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Лызь да лямпа

8 февраля 2021

4 февраля сотрудники Центральной городской детской библиотеки побывали в гостях у детей детского сада № 99 с краеведческой программой про лыжи «Лызь да лямпа».

В начале дошколят поприветствовал Кот Мурлыка, который провёл небольшую виртуальную экскурсию по детской библиотеке: рассказал, где она находится, какие есть залы в библиотеке, чем можно заниматься в библиотеке.

FwlS9HIcn1g.jpgtModHcCP6os.jpg

После виртуальной экскурсии Кот Мурлыка предложил ребятам вспомнить зимние виды спорта, которые они знают, и спросил, какой самый популярный зимний вид спорта у нас в Республике Коми. Не сомневаясь, ребята дружно ответили, что это лыжный спорт.

wBnch0hDAQ0.jpg

Кот Мурлыка объяснил ребятам, что наша республика считается родиной лыж, а всё потому, что в Коми найден фрагмент лыж, которому 8 тыс. лет. Далее дошкольники познакомились с другими интересными фактами о лыжах: как они раньше изготавливались, какими были лыжи у коми людей в старину, какие лыжные соревнования проходят в Республике Коми и т. д. После чего пришло время для физкультминутки, во время которой ребята дружно «покатались на лыжах». Также дети познакомились и с легендой о лихом охотнике Йиркапе, у которого были волшебные лыжи, сделанные из «ас пу». Интерактивную книгу с этой легендой и представили библиотекари. На протяжении всего мероприятия ребята проговаривали слова, связанные с лыжами, на коми языке.

UenwBmUDQ0Q.jpg

Напоследок Кот Мурлыка подарил детям новую книгу с дарственной надписью и дал полистать детские журналы библиотеки.

Заместитель директора по работе с детьми Центральной городской детской библиотеки О. А. Лушкова


Возврат к списку