Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Неделя науки на старте!

18 февраля 2021

18 февраля сотрудники центральной городской библиотеки приняли участие в неделе науки физико-математического лицея-интерната. 

Это мероприятие комплексное, популяризирующее значение науки для общества. 

урок-погружение

В этот день библиотекари предложили ребятам поучаствовать в уроке-погружении "История науки в лицах". Совершив, таким образом, небольшое путешествие в мир математики, лицеисты открыли для себя новую карту знаний. 

Погружение в историю началось с исследования появления первых чисел, то есть с возможности записывать результаты проведенного счета, трансформации математических знаков, появлении некоторых математических терминов.

Во время беседы можно было также узнать много интересных фактов из биографий известных и, до сей поры, мало известных математиков. Многие из которых были не только создателями математических символов и формул, но и  внесли свой вклад в развитие науки в целом.

После познавательной, исследовательской части, проиллюстрированной историческими видеозарисовками, ребята приняли участие в традиционной, интеллектуальной игре "Учись учиться!" проведенной по типу хет трика.

В заключении необычного урока, все без исключения согласились с высказыванием выдающегося ученого математика, участника создания ядерной бомбы, академика АН СССР, который говорил: «Есть одна наука, без которой невозможна никакая другая. Это математика. Ее понятия, представления и символы служат языком, на котором говорят, пишут и думают другие науки. Она объясняет закономерности сложных явлений, сводя их к простым, элементарным явлениям природы. Она предсказывает и предвычисляет далеко вперед с огромной точностью ход вещей.»

Один день, проведенный в лицее был очень насыщенным и познавательным для всех участников недели науки!

(Хэт-трик – это позитивное достижение в ряде видов спорта и игр, связанное с числом три. В футболе и хоккее хет-триком называют три гола, забитые в одном матче одним игроком).

Першина М.А., заведующий отделом центральной городской библиотеки



Возврат к списку