Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Знатоки финансовой грамотности

24 марта 2021

collage.jpg

22 и 23 марта сотрудники Центральной городской детской библиотеки провели квест по финансовой грамотности, в котором приняли участие ребята посещающие детские площадки школ СОШ № 36 и 38.

Каждый отряд был разделён на две команды. Ребята придумывали названия­ командам: ­«Апельсинки», «Космические гориллы», «Stars», «Minecraft», «Тигры», «Комета», «GTA-5», «Адреналин», «Кладоискатели»! А после выбора капитана команды участникам предстояло выполнить ряд заданий и отыскать клад.

В начале квеста школьникам был показан фрагмент мультфильма «Простоквашино» про то, как Дядя Фёдор, пёс и кот решили найти клад. Затем ребята собрали из слов определение слова «клад». Далее кладоискатели отправились в путешествие по «Ленте времени», чтобы в правильной временной последовательности расположить устройства для вычисления и счёта денег: абак, счёты, арифмометр, калькулятор и смартфон. После этого участники квеста соединяли «Головы и хвосты» – сопоставляли части пословиц и поговорок про деньги.

В разгар игры участники оказывались около «Дерева желаний» – им нужно было распределить материальные и нематериальные блага и поразмышлять, что важнее. А после – помочь сказочным героям сосчитать деньги, разгадав «Финансовые задачи». Чтобы познакомиться с финансовыми понятиями, ребята выполняли задание «буквы рассыпались» - составляли слова из предложенных букв и разгадывали «Финансовые ребусы».

За каждое выполненное задание ребята получали буквы – ключ от клада, и с нетерпением пытались разгадать, какой клад их ждет! Варианты были разные и с каждой полученной буквой они становились всё интереснее! В результате квеста ребята собрали слово «ЖУРНАЛЫ» и получили их в подарок от Центральной городской детской библиотеки!

 Главный библиотекарь Кузичева Л.С.


Возврат к списку