Курсы повышения квалификации: представляем опыт

29 марта 2021

25 марта в Центральной городской библиотеке и библиотеке-филиале № 9 состоялись занятия в рамках республиканских курсов повышения квалификации по программе «Современная библиотека: актуальные практики и технологии (методическая деятельность)».

JZ5X7ppLQiA.jpg

Библиотека сегодня – это место общения, просвещения, проведения досуга, получения новых знаний, площадка для культурно-просветительских и социально-значимых мероприятий. Это уникальное творческое пространство, где организованы мероприятия в новом формате.

Во время экскурсии по Центральной городской библиотеке гости познакомились с новой планировкой пространства, новыми услугами и возможностями, а также техническими новинками библиотеки. Сотрудники библиотеки продемонстрировали новую концепцию зонирования: зону кафе и чтения, коворкинг-зону, событийную площадку, зал семейного чтения и досуга, читай-зону, а также познакомили с модернизированным отделом новых информационных технологий. Библиотекарь продемонстрировал возможности информационного терминала, интерактивного стола, читающего сканера.

gqQ6IiXD4kA.jpg

Одним из основных изменений, внедрённых для удобства пользователей – переход на автоматизированное обслуживание, с помощью которого происходит автоматическая выдача книг. Гостей экскурсии заинтересовала работа станций самостоятельного обслуживания с использованием RFID-технологии, благодаря которым читатели могут быстро записывать книги на свой электронный билет и также быстро их сдавать.

В процессе встречи шел живой диалог между библиотекарями. Участники встречи задавали много вопросов, их интересовал процесс штрихкодирования книг, работа новой техники, система расстановки фонда, принципы обслуживания читателей.

ааа.jpg

В библиотеке - филиале № 9 библиотекари курсов прошли «Тропою коми легенд», побывали в каждом из трех залов имеющих цвета флага Республики Коми и познакомились с зоной чтения для  взрослых, территорией «Подросток», игровой зоной «Малыш»,  зоной коворкинга и мастер – классов, игро-холлом. Заинтересовал наших коллег и интерьер библиотеки, в котором присутствуют элементы коми орнамента, древней коми стефановской азбуки «Анбур». Также были продемонстрированы экспонаты постоянно действующей экспозиции Музея книги и книги необычного интерактивного формата - энциклопедии 4D с дополненной реальностью.

изображение_viber_2021-03-29_15-11-12.jpg

Для слушателей курсов были прочитаны лекции: «Территория перемен. Новые возможности модельной библиотеки», об опыте работы Центральной городской библиотеки  и  «Библиотека рядом с домом»: интерактивный формат, об опыте работы библиотеки – филиала № 9.

Зав. сектором отдела обслуживания ЦГБ В. Ю. Мальцева