Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Имена: Николай Дьяконов

31 марта 2021

28 марта в клубе выходного дня «Встретимся в библиотеке» прошла встреча с сотрудниками литературно-театрального музея им. Н. М. Дьяконова, посвященная 110-летию со дня рождения коми актера, режиссера, драматурга Николая Михайловича Дьяконова.

В начале мероприятия гости познакомились с выставкой «Жизнь, отданная театру», посвященной юбилею драматурга. На выставке представлены книги и другие материалы из фондов Центральной городской библиотеки.

X6oeekEzHKQ.jpg

Затем слово было предоставлено заведующей отделом по развитию музея имени Н. М. Дьяконова Марии Алексеевне Удоратиной.  Мария Алексеевна интересно поведала о жизненном и творческом пути одного из самых ярких, неординарных личностей, стоявших у истоков профессионального коми театра Н. М. Дьяконове. Она подробно остановилась на становлении Н. Дьяконова как актера и режиссера, привела удивительные факты из его творческой деятельности. Лекция погрузила слушателей в 20 век прошлого столетия, они узнали много познавательного о становлении коми театра и Н. М. Дьяконове.

ZTWa8ivKsRY.jpg

В конце мероприятия М. А. Удоратина ответила на многочисленные вопросы слушателей и пригласила всех посетить единственный в России литературно-театральный музей, который находится в Эжве.

Заведующий сектором краеведения ЦГБ А. Н. Маркова


Возврат к списку