Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Птичья карусель

2 апреля 2021

55.jpg

1 апреля в Центральной городской библиотеке прошли мероприятия, посвященные Международному дню птиц. В зале семейного чтения и досуга была развернута выставка книг о птицах «Птичья карусель». Читатели познакомились с книгами К. Карри-Линдал «Птицы над сушей и морем», Р. Питерсон «Птицы», А.И. Рахманов «Птицы – наши друзья», У. Брэдбери «Птицы морей, побережий и рек» и др.

В мастер-классе «Веселые птички» по изготовлению весенних птичек приняли участие все желающие – и взрослые, и дети. Желтые, красные, синие, с большими глазами, с длинными ресницами, улыбающиеся птички разлетелись по домам сыктывкарцев и по полкам библиотеки! Во время всего мастер-класса звучали голоса лесных, домашних и певчих птиц. Сколько улыбок вызвали наши веселые птички!

Также все посетители библиотеки стали участниками познавательной экологической игры «Птичья карусель». Все узнали историю праздника с далекого 1894 года, когда был впервые проведен День птиц, организованный школьным учителем Чарльзом Бабкоком для своих учеников, до 1906 года, когда в мире начали отмечать Международный День птиц. На «Разминке» необходимо было разгадать загадки о птицах – главных героях литературных произведений. «Птичий базар» помог ответить на вопросы: для чего дятел барабанит? зачем страус голову в песок прячет? сколько перьев у птицы? Больше всего участникам игры пришлось «поломать голову» над кроссвордом, чтобы разгадать зашифрованное слово – китоглав! Оказалось, что это – королевская цапля! Эта птица питается рыбой, ловит лягушек, змей и молодых черепах. Китоглав обладает огромным терпением. Без движения, с опущенной в воду головой он терпеливо поджидает, когда невдалеке появится рыба!

Музыкальный конкурс «Кто как поёт!» никого не оставил равнодушным. Гусь, дятел, жаворонок, кукушка, ласточка, синица, скворец подарили свои голоса нашим читателям! День птиц порадовал всех участников мероприятий. Весна! Библиотека! Счастье!

 

 Зав. сектором отдела обслуживания О.Ю. Елфимов


Возврат к списку