Закон сохранения доброты

2 апреля 2021

Буллинг в школе.jpg

1 апреля сотрудниками Центральной городской библиотеки был проведен дискуссионный час «Закон сохранения доброты». Ребята слушали и обсуждали произведения Л. Улицкой «Бумажная победа» и В. Железникова «Чучело». Были подняты проблемы буллинга среди школьников, травли тех, кто слабее и тех, кто чем-нибудь отличается от других. Своё мнение по данному вопросу школьники выразили в конце встречи. Вот что написали ребята: «Мы узнали о трудностях в коллективе класса. Страшно, когда дети травят друг друга», «Занятие мне запомнилось», «Мы познакомились с повестью «Чучело». Страшно, когда тебя будут гнобить», «Дети бываю жестоки. Мне вспомнилась пословица «Встречают по одежке, провожают по уму», «Нужно быть добрым человеком и стараться творить добро», «Мне урок понравился. Я понял, какой бы внешности ты ни был, главное быть добрым. Нельзя издеваться над другими людьми!».

В финале часа ребята пришли к главному выводу: зло чаще всего совершается с молчаливого согласия многих. И в какую бы одежду не рядился человек, какой бы внешностью ни обладал, если он бездушен и жесток и несет окружающим его людям боль, страдания - он неприятен и отвратителен!

Зав. сектором отдела обслуживания О.Ю. Елфимов