Ostern Пасха

5 апреля 2021

125.jpg

4 апреля специалисты Центральной городской библиотеки приняли участие в праздновании Пасхи национально-культурной автономией немцев Республики Коми в Доме дружбы народов.

Пасха в Германии – один из самых любимых и радостных праздников! Родители прячут от детишек сладкие подарки в корзинке с яйцами, а ребята их ищут. Также среди взрослых и детей распространена забавная пасхальная игра – катание яиц. Тот, чье яйцо укатиться дальше – побеждает!

Перед праздничным концертом в зоне мастер-классов была развернута выставка «Интересная Германия», на которой были представлены книги: «Немцы России», путеводители по туристическим достопримечательностям Германии. Библиотекари рассказали о знаменитых немецких художниках А. Дюрере, М. Грюневальде, демонстрируя альбомы по искусству и открытки с репродукциями картин немецких художников 19 века.

Весело и познавательно прошла игра-викторина «Пасхальные традиции Германии». Участникам предстояло ответить на ряд вопросов по данной теме. Что такое пасхальный костер? Для чего его зажигают? Кого обвиняют в пропаже пасхальных яиц? Какие концерты по традиции проходят в храмах Германии в день Пасхи? Почему деревья на Пасху принято украшать цветными яйцами? Что обозначали красный и зеленый цвета? Самые любознательные игроки смогли без труда ответить на все эти вопросы!

Особое весеннее настроение придавал букет из «пасхальных колокольчиков» украшавший выставку. Нарциссы и пасхальный зайчик привлекали внимание и вызывали желание сфотографироваться с милыми символами Пасхи.

Зав. сектором отдела обслуживания О.Ю. Елфимов