Речка, ты моя река!

9 апреля 2021

7 апреля в Центральной городской детской библиотеке состоялось интерактивное путешествие по крупным рекам Республики Коми. Началось оно с изучения карты-пазла Республики Коми. Читатели вспомнили районы и города республики, после чего обозначили на карте названия наиболее крупных рек.

BYbv0eTGqMY.jpg

Во время путешествия шла беседа-знакомство с землями Коми края, его природными богатствами, в том числе с большим количеством озёр, а также рек, которые протекают по Коми земле. Реки, как и лес, служили для коми народа источником пропитания: в них во все времена водилось и водится удивительное рыбное богатство.

FvsaLbpNVXg.jpgJ2bqO21Nq1E.jpg

«Туристы» узнали о том, как древние коми люди ловили рыбу, что из рыбы варили рыбий жир для приготовления пищи и освещения помещений, из чешуи крупной рыбы варили клей, которым подклеивали обшивки охотничьих лямп.

А в конце путешествия с помощью невода все вместе «ловили» обитателей северных рек, а их названия определяли при помощи книги В. Пономарева «Северные рыбы. Бассейн реки Печоры».

Библиотекарь Центральной городской детской библиотеки Т. А. Меньшенина