Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Цифровой диктант 2021

12 апреля 2021

9 апреля в России стартовал «Цифровой диктант 2021».

Присоединиться к этой образовательной акции могут все жители России, так как тестирование проходит в онлайн-формате на сайте https://digitaldictation.ru/site/2021

rwVUbt7eWls.jpg

Вплоть до 24 апреля в Центральной городской библиотеке Сыктывкара любой желающий, отвечая на вопросы диктанта, сможет проверить уровень своей цифровой грамотности, знания правил безопасности в сети и навыки работы с различными цифровыми устройствами.

Вопросы диктанта разработаны с учетом разных возрастных категорий: для детей (7-13 лет), подростков (14-17 лет), взрослых (18-59 лет) и людей старшего возраста (60 лет и старше).

Члены клуба «Актив-it» не остались в стороне от акции и отвечали на вопросы диктанта. Они выполняли задания отдельного варианта диктанта для граждан старше 60 лет. Хотя зарегистрироваться и пройти тестирование можно с любого компьютера, но некоторые участники клуба решили отвечать на вопросы в библиотеке, ведь даже у опытных пользователей возникают сомнения при тестировании.

Вопросы диктанта разбиты на 4 смысловых блока:

основы цифрового потребления (знания различных устройств, базовых программ и приложений);

цифровые компетенции (работа с интернетом, социальными сетями, интернет-магазинами и другими онлайн-сервисами);

цифровая безопасность (защита персональных данных и устройств);

новые технологии (искусственный интеллект, интернет вещей, блокчейн и прочее).

Если вы еще не уверены в своих силах и знаниях, то специально для вас на сайте проекта функционирует библиотека материалов по цифровой грамотности https://digitaldictation.ru/know .

После завершения тестирования участнику предлагается создать личный кабинет, где можно сразу скачать свой сертификат, а после завершения акции ознакомиться с подобранными специально для вас образовательными материалами по повышению цифровой грамотности и сделать работу над ошибками.

Участвуйте в акции, повышайте свою цифровую грамотность!

Савосько М.Ю., заведующий сектором центральной городской библиотеки.


Возврат к списку