"Невельские чтения"

16 апреля 2021

невельские чтения.jpg

14 апреля в библиотеке-филиале №7 для учеников кадетского класса прошел урок патриотизма «Невельские чтения».

Библиотекарь с помощью презентации рассказала ребятам об истории первого и второго формирования 28-й Невельской дивизии. О командирах, возглавивших данное соединение, почему дивизия получила столь необычное название, если сформирована она была в Котласе. Детей поразил рассказ о полосе препятствий, которая окружала освобождаемый город Невель.

В то время как одна половина класса знакомилась с исторической информацией остальные школьники разгадывали «военный» кроссворд, загадки, вспоминали правильные окончания пословиц на военную тематику.

После информационной и игровой частей участники мероприятия читали воспоминания красноармейцев, служивших в этой дивизии, из книги «В бой идет Невельская». Заинтересовали гостей библиотеки банеры, один из которых наглядно показывал боевой путь знаменитой дивизии, а на втором изображены ее командиры.

Зайка Н.Ю., заведующий библиотекой-филиалом №7