Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

"Библиотекарь глазами читателя-ребёнка"

20 апреля 2021

В марте месяце в детской библиотеке-филиале № 4 прошёл необычный блиц-опрос среди читателей младшего школьного возраста, которые регулярно посещают библиотеку и знают библиотекарей не один год. Вместо традиционных ответов на бумаге, в качестве ответов на вопросы дети выбирали подходящие на их взгляд картинки.

MyCollages (2).jpg

В первом вопросе респондентам надо было соотнести библиотекарей с образом одного из восьми предложенных литературных персонажей, будь то трудолюбивая и скромная Золушка, заботливый родитель Папа Карло, вредная Кикимора и другие. Результаты, которые оказались весьма интересными, показали, что почти половина опрошенных, отождествляют нас с Феей, исполняющей желания. Десятерым мы кажемся похожими на труженицу Золушку, а ещё шестерым на добрую, но требовательную Мальвину, которая всех учит и пытается сделать лучше. Несколько ребят ассоциировали нас с Папой Карло, беззаботной девчонкой Пеппи Длинныйчулок, а один наш читатель всё же сравнил нас с вредной Кикиморой.

Мы очень хотели выяснить, нравится ли нашим читателям само помещение библиотеки, и куда бы они хотели её переместить, если бы у них была волшебная палочка. В качества ответа ребятам предлагались на выбор 4 картинки: замок, терем-теремок, летучий корабль, избушка на курьих ножках. Здесь бесспорными победителями вышли замок с просторными залами и летучий корабль, умеющий передвигаться по воздуху и оснащенный по последнему слову техники. Небольшие помещения, как терем-теремок с избушкой на курьих ножках, пришлись по вкусу девятерым. Как говорится: в тесноте, да не в обиде.  

Очень порадовали ответы ребят на вопрос о том, кого бы они хотели видеть в будущем в качестве библиотекаря: робота или человека? Преобладающее большинство выбрало картинку библиотекаря и шестеро машину.

В блиц-опросе приняло участие 39 человек. Спасибо, ребята, за участие!

Малышева Е. Ю.заведующий библиотекой-филиалом № 4 


Возврат к списку