Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Просто КОСМОС!

21 апреля 2021

С 12 по 18 апреля в Центральной городской библиотеке прошла неделя, посвященная 60-летию со Дня первого полета в космос.

К Неделе космонавтики читатели библиотеки готовились заранее. В течение всей предыдущей недели они готовили поделки космических объектов из цветного картона, чтобы украсить ими коворкинг-зону библиотеки.

Началась неделя в День космонавтики – 12 апреля. В этот день гости библиотеки приняли участие во Всероссийском флешмобе #я_гагарин, который проводился Первым каналом в честь 60-летия первого полета человека в космос. Для проведения акции была подготовлена фотография Юрия Гагарина, на белом поле которой был подписан хештэг #я_гагарин. В течение дня в библиотеке снимался видеоролик, на котором участники по-гагарински произносили «Поехали!». Видео было размещено на странице «ВКонтакте» библиотеки под хештэгом #я_гагарин.

Также 12 апреля в библиотеке был установлен мобильный планетарий, который могли посетить все желающие и организованные группы из детских садов и школ. В рамках посещения планетария были проведены различные программы в зависимости от возраста детей, их интересов, запросов.

MyCollages.jpg

«Тайна Третьей планеты» – так называлась квест-игра, в рамках которой участникам были предложены задания, связанные с космической темой: «Пояс Ориона» – разгадывание цепочки загадок, «Парад планет» – определение расположения планет относительно Солнца при помощи считалки А. Усачёва, «Пойми меня» – шифровка фраз с помощью пантомимы и их расшифровка, а ещё решение кроссворда и физкультминутка. После выполнения всех предполетных заданий ребята отправлялись в космический полет в планетарий на просмотр фильма «Космическая семья».

Во время космического путешествия «60 лет: полет нормальный!» гости библиотеки участвовали в беседе о Дне космонавтики, о первом в мире космонавте, о планетариях со всего мира, а в завершение – просмотр фильма в планетарии.

Гости библиотеки также могли поучаствовать и в познавательно-игровой программе «Космос – далекий и близкий», в космических играх «За звездой» и «Космические слова», в конкурсе «Шифровка с планеты Марс» и космовикторине, а в завершение их ждал сюрприз – просмотр фильма о далеких космических мирах в мобильном планетарии.

Во время виртуального библиопутешествия «Рискни отправиться на луну!» ребята узнали о полете на Луну на «Аполлоне-13». Во время познавательной беседы «Сказки о созвездиях» дети и взрослые познакомились с книгами Е. Левитан «Звездные сказки», Л. Петрановской «Звездное небо», «История космоса».

Также в течение недели читатели библиотеки с помощью графического блокнота создавали рисунки о космосе, они опубликованы на канале Ютуб https://youtu.be/iQwKtfFGLNU.

В течение всего месяца действует выставка-кроссворд «Путь к звёздам». Она знакомит читателей библиотеки с книгами о космосе, с помощью которых составлен кроссворд, ответы-подсказки на них можно легко найти в представленных книгах.

Таким образом, библиотеку в рамках Недели космонавтики посетило 619 человек. Мобильный планетарий позволил посетителям библиотеки расширить их кругозор в условиях, максимально приближенных к реальности. Эти мероприятия дали возможность продемонстрировать посетителям более широкий спектр возможностей библиотеки, а тема космоса будет продолжена на Библиосумерках-2021.

Зам. директора по работе с детьми МБУК «ЦБС» О. А. Лушкова


Возврат к списку