Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Растим будущего читателя

22 апреля 2021

122.jpg
 

18 апреля в библиотеке прошло интерактивное занятие «Раздумье доброго слонёнка» в рамках программы семейного клуба «Маленький читайка». Про слона придумано много историй и одну из них написал известный детский писатель Геннадий Цыферов и назвал её «Жил на свете слонёнок». Малыши включились в занятие мгновенно, как только на столе появился игрушечный слон, которого они дружно охарактеризовали и наделили множеством способностей. Затем к слону присоединились и другие герои - лиса, заяц, ёж. По ходу знакомства с текстом, ребята узнали, что оказывается природные особенности животного могут быть просто незаменимы в оказании помощи друзьям, а настроение имеет цвет. Совместно обсуждая увлекательную историю, библиотекарь обратила внимание ребят на необходимость помогать друг другу, быть полезным, отзывчивым.
     Пока ребята занимались выполнением творческих заданий, родители получали информацию об особенностях развития детской психики с помощью чтения книг, особенно сказок и невероятных историй. Именно в сказках создаются трудные, но занимательные, интересные ситуации, в которых концентрируется внимание, активизируются психические процессы - память, мышление, речь. Именно в сказках черпается первая информация о взаимоотношениях между людьми или обитателями природного мира, об их действиях, поступках, о последствиях, к которым они приведут. Кроме того, библиотекарь познакомила родителей с методикой проверки уровня сформированности мышления ребёнка через простую игру.

Дети очень любят слушать, когда им читают. И если родители не будут жалеть времени и сил для общения с ребенком при помощи книг, он будет развиваться своевременно и разносторонне.

 зав. библиотекой-филиалом № 6 Рубцова И.П.


Возврат к списку