Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

"Что любит книга" - урок-практикум

22 апреля 2021

22 апреля в библиотеке-филиале № 2 состоялся библиотечный урок «Что любит книга». Попробовать себя в роли «книжных докторов» пришли учащиеся 4 класса.

MyCollages.jpg

Из рассказа библиотекарей ребята узнали о том, что со временем библиотечные книги приходят в негодность по причине их старения, небрежного обращения читателей с книгами. И таких книг в фонде библиотеки, к сожалению, не мало. Но книгам можно продлить жизнь, если соблюдать правила пользования книгой, а также вовремя их ремонтировать.

Вместе с библиотекарем ребята обсудили то, чего боится книга и что любит, вспомнили правила бережного пользования книгами.

Школьники прослушали стихотворение С. Маршака «Книжки о книгах» и обсудили поведение героя; познакомились с выставкой, на которой были представлены книги, требующие ремонта.

Сотрудники библиотеки поделились секретом, как с помощью бумажного скотча, ножниц, ластика можно «возвратить к жизни» книги. Ребята очень старательно и аккуратно подклеили страницы, привели в порядок обложки книг, которые нуждались в ремонте.

В ходе мероприятия ребята почувствовали важность своей работы и пришли к выводу, что к книге нужно относиться бережно и заботливо, а если уж случилось её порвать, то книге нужно «оказать первую помощь».

Библиотекарь филиала № 2 Алифанова Л. Б.


Возврат к списку