Книга – путь к звёздам!

28 апреля 2021

344.jpg

24 апреля в Центральной городской библиотеке состоялся грандиозный праздник – Библионочь-2021, который в этом году прошёл под девизом «Книга – путь к звёздам!».

Общероссийская акция была приурочена к 60-летию полета Ю.А. Гагарина в космос, поэтому программа была наполнена звездной тематикой. В центральной городской библиотеке радушно распахнул свои двери КосмоВокзал. Около пятиста сыктывкарцев приняли самое активное участие в мероприятии.

Уже в фойе, на «Космическом перроне», гостей ждали настоящая летающая тарелка, серебристые астероиды, ретро-выставка книг про космос и портреты первых космонавтов «Время первых». Два веселых, пушистых инопланетянина вручали всем путевые листы для прохождения непростых космических этапов, и звезды для создания «БиблиоВселенной». Каждый гость писал название любимой книги, любимого автора и хорошие пожелания любимой библиотеке!

В «Зале ожидания» все бесплатно украшали свои «скафандры» космическим аквагримом, изготовляли волшебные космоцветы и угощались космической сладкой ватой! На игровой панели ребята разгадывали космические кроссворды и играли в другие познавательные мини-игры.

Мобильный планетарий превратился в «Стартовую площадку вылета в открытый космос»! Интересные, познавательные фильмы о космосе, планетах и путешествиях никого на оставили равнодушными! В это же время на магнитных досках гости собирали космические пазлы и пытались вспомнить расположение планет Солнечной систем.

345.jpg

«Зал повышенной комфортности» погрузил всех в мир роскошной космической музыки. Лучшие творческие коллективы – квартет русских народных инструментов «Дивертисмент» Дома развития культуры и искусства, ансамбль народной музыки «Зарни туис» Центра коми культуры, группа «Балалайка» им. С. Налимова и ансамбль «Зыряночка» Центра досуга и кино «Октябрь», целое созвездие талантов студии эстрадного вокала «Ника» и Колледжа искусств Республики Коми – подарили всем свое удивительное творчество!

В перерывах между номерами все с азартом участвовали в суперсовременной космической игре с дополненной реальностью «Амонг ас», играли в «Космос-квиз», слушали выступление участников театра-лаборатории «ОТкройсЯ»!

17.JPG

Сотни интересных фотографий были сделаны читателями в фотозоне «Поехали!». Очередь из желающих проверить свои знания стояла в интеллектуальный космический брейн-ринг «Пятый элемент» в «КосмоСправочной». Все вопросы были связаны с астрономией, историей освоения космоса и историей развития техники и космонавтики.

346.jpg

Команды отважных покорителей космоса отправлялась в «Багажное отделение» на квест-игру «На звёздных тропинках». Планеты Солнечной системы, в роли которых выступили студенты Гуманитарно-педагогического колледжа им. И.А. Куратова, предлагали пройти занимательные испытания, отгадать загадки и услышать трогательное послание Ю.А. Гагарина потомкам.

Сотрудники библиотеки в «Космической комнате матери и ребенка» предоставили возможность полететь в космос с помощью VR-очков, устроили космические танцы, помогли изготовить на мастер-классах забавные инопланетные маски.

В течение всего времени работала выставка живописных космических картин А.С. Лыткина «Бесконечная и таинственная».

Финальной точкой акции стало шоу космических мыльных пузырей!

Время пролетело незаметно. Гости библиотеки долго не расходились. Уходя, все говорили: «До свидания, «Библионочь-2021»! Мы обязательно придем на «Библионочь – 2022!».

О.Ю. Елфимов, зав. сектором отдела обслуживания ЦГБ