Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Звёздные «Библиосумерки»

28 апреля 2021

22223.jpg

23 апреля в рамках Всероссийской акции в Центральной городской детской библиотеке прошли «Библиосумерки». Тема акции в этом году – «Книга – путь к звёздам», посвящённая науке, технологиям и 60-летию со дня первого полёта человека в космос.

Чтобы в звёздной экспедиции выглядеть привлекательно и неотразимо, участники Библиосумерек сделали аквагрим с разными космическими фигурами.

Мероприятие началось с погружения в «Тайны галактики», которое устроил наш юный читатель-астроном Влад Цынгин. Он рассказал про планеты Солнечной системы, привёл интересные факты про космос, а также дал краткий обзор устройства своего телескопа. В конце увлекательного рассказа Влад устроил мини-викторину по теме своей презентации, с которой слушатели справились на отлично.

Чтобы немного отдохнуть и зарядиться бодростью и позитивом, ребята вместе с сотрудниками библиотеки зажигательно исполнили танец ракеты во время танцевального флешмоба «Я – ракета». После этого участники разошлись по различным площадкам, где каждый посетитель смог узнать много нового и интересного.

На территории «Кванти-квест» ребята выполняли увлекательные задания, связанные с последними достижениями науки и загадками Вселенной, подготовленные с помощью научно-познавательных журналов «Квантик», «Юный техник и изобретатель», «Мир путешествий». Участвуя в гигантской бродилке «Звёздный путь», ребята отвечали на каверзные вопросы про космонавтов, планеты, космический транспорт, а также вспоминали литературные произведения о космосе и космических объектах.

На площадке «Звёздные сказки» для наших самых маленьких гостей была представлена сказка Сергея Козлова «Как Ёжик и Медвежонок звёзды считали». На площадке «Космические фантазии» был организован мастер-класс по созданию инопланетных существ из цветной бумаги.


346.jpg

На площадке «Путь к звёздам» участникам была предложена квест-игра с различными заданиями, связанными с планетами Солнечной системы, созвездиями и космосом. Так, на первой станции «На старт» участники выполняли по клеточкам графический диктант «Ракета». Чтобы лучше запомнить расположение планет в Солнечной системе, детям на станции «Космос нас ждёт» предлагалось выучить «Астрономическую считалку» Андрея Усачёва и самим расположить их в правильном порядке. На станции «Пояс Ориона» ребята отгадывали загадки. На станции «Звёздное небо» дети соотносили созвездия и рисунки, на которых они изображены. На станции «Инопланетный гость» было необходимо составить своего инопланетянина с помощью карточек-конструктора, а на последней станции «Солнце и звёзды» дети решали кроссворд.

На площадке «Собери компьютер» дети узнали, из каких комплектующих состоит компьютер, после чего они сами соединяли части компьютера при помощи «проводов», чтобы он «заработал». На площадке «VR-Вселенная» ребятам впервые был предоставлен виртуальный шлем, позволяющий погрузиться в яркий мир виртуальной реальности. При помощи графического блокнота дети рисовали гуманоидов, а по залам библиотеки искали космических пришельцев.

Библиосумерки завершились ярким и красочным световым шоу «КОСМО-дром».

Коллектив Центральной городской детской библиотеки выражает огромную благодарность юному астроному – Владу Цынгину и студентам Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им. И. А. Куратова!

 

Библиотекарь Центральной городской детской библиотеки С. В. Пантелеева


Возврат к списку