«Винтовкой и кистью»

30 апреля 2021

28 апреля сотрудниками библиотеки-филиала № 7 была проведена беседа «Винтовкой и кистью» .

IMG_3046.JPG

Беседа началась с вопросов - «Что такое плакат?» и «Зачем они были нужны?». Ребята постарались дать полные и интересные ответы. На некоторые из них развернулась дискуссия. После того, как все пришли к единой точке зрения, библиотекари, рассказали о различных творческих коллективах художников, работавших над агитационными плакатами. Ребята узнали о плакатах, созданных в первые дни войны, таких как «Беспощадно разгромим и уничтожим врага», «Родина-мать зовет» и «Бей фашистского гада».

Школьники послушали стихи С.М.Маршака, посмотрели плакаты, узнали историю создания некоторых из них, например, почему на иллюстрации «Пятна крови» позади карикатурного фашиста с пистолетом изображена похожая на ведьму женщина, собирающая в кошелку окровавленные вещи.

Рассказ библиотекаря сопровождала презентация, с помощью которой семиклассники смогли увидеть плакаты времен Великой Отечественной войны, вдохновлявшие воинов и тружеников тыла.

Зайка Н.Ю., заведующий библиотекой-филиалом №7