«Коми чом» - на пьедестале республиканского конкурса «Республику свою по книгам узнаю»

19 мая 2021

Благодаря электронному краеведческому ресурсу «Коми чом» Централизованная библиотечная системы г. Сыктывкара стала призёром в V республиканском конкурсе книжных впечатлений «Республику свою по книгам узнаю».

Организатор конкурса – Национальная библиотека Республики Коми. Цель его – выявление читательских предпочтений, поддержка и развитие у жителей нашего края интереса к краеведческой литературе и чтению как к увлекательному творческому процессу. В этом году конкурс был проведен в пятый раз, торжественная церемония награждения победителей состоялась 14 мая в Доме дружбы народов.

dQ5O3Txrs40.jpg

В этом году, как отмечают организаторы, на конкурс поступила 301 работа из 20 муниципальных образований региона. Среди работ в номинации «Сценарий профессионала» был представлен методический материал ЦБС г. Сыктывкар «Коми чом: виртуальные уроки краелюбия для детей».

Данная разработка была отмечена диплом призера «за создание электронного краеведческого продукта с использованием игровых элементов».

caBmM0xV1To.jpg

Данный контент можно найти на сайте на детской страничке «Каруселька» https://www.cbs-sykt.ru/karuselka-detskaya-stranichka/folklornyy-sunduchok/komi-chom-komi-izbushka-/.

Все интересные материалы о Коми крае в Коми чоме распределены по разделам:

1 раздел «ТÖДкуд да ВОРСкар» («Кубышка знаний и городок игр»), здесь детей ждут увлекательные уроки по культуре, истории, мифологии, животному и растительному миру Республики Коми.

2 раздел «Лыддьысян кад» («Время читать»), здесь можно просмотреть видеоролики с чтением книг на коми языке.

Данный виртуальный ресурс рекомендуется детям, которые интересуются той или иной краеведческой темой, его также можно посоветовать руководителям детского чтения, которым требуется та или иная краеведческая информация.

_4iB-tex1KE.jpg

«Коми чом» постоянно пополняется, видоизменяется, благодаря стараниям наших библиотекарей. Поэтому хочется выразить слова благодарности сотрудникам, которые занимаются данным электронным ресурсом:

Марине Анатольевне Першиной – заведующей отделом новых информационных технологий Центральной городской библиотеки;

Наталии Николаевне Колеговой – заведующей библиотекой-филиалом № 9;

Светлане Владимировне Пантелеевой – библиотекарю Центральной городской детской библиотеки.

Зам. директора по работе с детьми О. А. Лушкова