Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Акция «Обелиск»

19 мая 2021

С 18 апреля по 18 мая в нашей республике уже второй год проходит акция по проведению субботников, приуроченных ко Всемирному дню памятников и исторических мест.

В п.г.т. Краснозатонский установлены памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны и памятник ветеранам речного флота. Автором проектов стал уважаемый житель поселка, ветеран речного флота Игорь Александрович Элкснит.

17 мая 2021 года библиотека-филиал № 5 совместно с ДК «Волна» присоединились к акции «Обелиск», проходящей под девизом «От экскурсии до субботника». Участники акции убрали мусор и сухую траву на прилегающих к монументам территориях, очистили памятники от пыли и грязи и придали небольшим площадкам аккуратный вид. На мероприятии присутствовал автор проектов, который и рассказал об истории поселка, идеях создания памятников и их реализации.

Чистый памятник – это дань уважения прошлому, истории, без которого нет будущего.

 MyCollages (6).jpg

* 9 мая 1974 года на территории в п. Краснозатонский установлен памятник в честь жителей посёлка, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

58 фамилий было выбито на четырех мраморных плитах, которые закреплены на специальных постаментах перед памятником, по две справа и слева. Буквы и звезды из бронзы отлиты на Сыктывкарском механическом заводе. В 2015 году, к 70-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне, была проведена реконструкция памятника, заменена лицевая сторона и плиты с именами погибших воинов.

* Памятник ветеранам речного флота был открыт в рамках проекта «Городские легенды» в 2014 году. Двухметровый памятник речникам выполнен из гранита. Массивный якорь – символ флота – располагается в центре монумента, символизирующего историю создания поселка. На монументе слова «Памятник ветеранам речного флота и берегового состава за многолетний добросовестный труд в развитии речного транспорта Вычегодского бассейна и становлении поселка Краснозатонский».

Заведующий отделом филиала № 5 О. В. Петракова

Заведующий филиалом № 5 Е. Н. Суслонова


Возврат к списку