Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Сегодня ты – библиотекарь!

28 мая 2021

Общероссийский день – это профессиональный праздник не только библиотек и библиотекарей, но и всех тех, кто любит книги!

27 мая в Центральной городской детской библиотеке прошёл День самоуправления под названием «Сегодня ты ­– библиотекарь!». Активные читатели библиотеки, волонтёры и студентки Колледжа культуры на протяжении дня знакомились с библиотечной работой, обслуживали читателей и проводили мастер-классы.

PYVTZPwb8mI.jpg

Перед началом «рабочего дня» волонтёрам рассказали, в чём состоит суть работы библиотекарей, показали, как работать с алфавитным, систематическим и электронным каталогами. Также ребята узнали, где и в какой последовательности расположены формуляры, как правильно в них записывать книги. Помощники рекомендовали читателям книги и записывали их в формуляры.

K41B-53glF8.jpg

Конечно, работа с волонтёрами, которые проводили мастер-классы, началась заранее – с ребятами было согласовано время проведения мастер-классов, они сами решали, что будут создавать и какие материалы им нужны. На мастер-классе «Закладка-уголок» активные читательницы Оксана и Светлана показали, как сделать креативную закладку для книг, а студентки колледжа культуры Анна и Ирина вместе с ребятами изготовили «Рождественского ангелочка».

isa7A2U4RRE.jpg

В этот день читатели поняли, что библиотекари не только выдают и записывают книги и «постоянно сидят в компьютере». Они узнали, что работа библиотекаря творческая, часто многозадачная, требует широкого кругозора и хорошего знания книг.

v8rI92xNWxA.jpg

Мы весело и интересно провели этот день вместе с волонтёрами и читателями, большое им спасибо!

Надеемся, что в следующем году ребята снова захотят поучаствовать в Дне самоуправления, а в будущем, быть может, станут отличными библиотекарями!

Главный библиотекарь Центральной городской детской библиотеки Л. С. Кузичева


Возврат к списку