Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Пушкин – наше всё!

7 июня 2021

4 июня, в честь дня рождения великого поэта, в Доме дружбы народов прошёл «Пушкинский поэтический марафон», в котором приняли участие сотрудники Центральной городской библиотеки.

Поэзия Пушкина – знакомая всем с детства, глубокая, настоящая, живая. Трудно найти человека, который не знал бы и не любил Александра Сергеевича Пушкина, его замечательные произведения. Еще при жизни его называли «незаходящим солнцем русской поэзии». И хотя прошло более 200 лет со дня его рождения, наша любовь к нему не ослабевает.

hssoPO9UtmA.jpg

Открыл марафон заместитель министра национальной политики Республики Коми Вячеслав Попов. Он поблагодарил всех присутствующих за участие и прочёл стихотворения поэта на русском языке и в переводе на коми.

sFJ_GCjQRIQ.jpg

Специально к этому событию библиотекарями была подготовлена книжная выставка о жизни и творчестве А.С. Пушкина, на которой были представлены уникальные издания романа «Евгений Онегин» из фондов библиотеки.

y5iw6ZHOPPw.jpg

Большой интерес вызвала у всех интерактивная литературная игра «Пушкин smile». Суть её заключалась в том, что надо было вспомнить отрывки из различных произведений великого поэта и на место пропущенных слов вставить подходящие по смыслу эмодзи. Желающих поиграть в неё оказалось достаточно – среди них были и школьники, и студенты, и те, кто учился очень давно, но захотел освежить в памяти строки классика. Интерес гостей мероприятия также вызвала игра Kahoot «Пушкин - наше всё!» на знание творчества поэта.

B9s5S8mvwoI.jpg

Украсили мероприятие выступления студентов республиканского колледжа культуры имени В. Т. Чисталёва, членов регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз писателей России», активистов Украинской национально-культурной автономии, Вятского и Прилузского землячеств. Каждый выступающий декламировал произведения великого классика.

X8XsWdLMdjY.jpg

Завершился «Пушкинский поэтический марафон» выступлением народных артистов Республики Коми Василия Рочева и Петра Шучалина, которые исполнили романс «Зимний вечер» и арию из «Пиковой дамы».

А мы, в свою очередь, приглашали всех в библиотеку, потому что сегодня, чтобы быть в тренде и не отставать от жизни, необходимо много читать, в том числе и великих классиков.

Зав. сектором отдела обслуживания ЦГБ В. Ю. Мальцева


Возврат к списку