Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Великий исполин воды

10 июня 2021

К Всемирному дню океанов, который отмечается 8 июня, в Центральной городской детской библиотеке для читателей было проведено познавательное путешествие «Великий исполин воды».

2.jpg

Сначала ребята познакомились с историей и традициями праздника, вспомнили, почему Землю называют голубой планетой. Дети узнали о том, что океан является колыбелью жизни и занимает большую часть поверхности Земли, также совместно с библиотекарем порассуждали о его роли для человечества и планеты в целом.

В ходе мероприятия читатели познакомились с необычными прозвищами некоторых обитателей океанских глубин, которые они получили благодаря сходству с некоторыми инструментами, животными и птицами – рыба-молот, рыба-топорик, рыба-игла, рыба-ёж, рыба-коровка, кальмар-пятачок, краб Йети, рыба-зебра, рыба-павлин, рыба-луна. После чего вместе с библиотекарем выяснили факт о том, что кораллы – это не растения, а животные и подумали о том, как они используются человеком. Также дети узнали и том, как растёт жемчуг и какие украшения из него делают.

А в конце мероприятия гости библиотеки поучаствовали в подвижных играх – «Море волнуется...» и «Ловись, рыбка!».

Библиотекарь Центральной городской детской библиотеки С. В. Пантелеева


Возврат к списку