Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Нескучные каникулы с библиотекой!

25 июня 2021

Лето с библиотекой – это всегда незабываемо, познавательно, весело и просто волшебно. Уже не первый год в дни школьных каникул в Центральной городской библиотеке проводятся мероприятия в рамках программы «Нескучные каникулы с библиотекой». Экскурсии, презентации, игры, квесты, мастер-классы делают пребывание подростков в библиотеке не только интересным, но и полезным. Лето 2021 не стало исключением.

1lQWZhJY_i0.jpg

Начало было просто космическим. С 1 по 9 июня для школьников, посещающих детские лагеря дневного пребывания, были организованы «Звездные сеансы» в мобильном планетарии. Ребята совершили путешествие в историю, расширив свои знания о динозаврах, окунулись в океанские глубины, «покорили» космос и прикоснулись к загадочной цивилизации майя. А затем они могли проверить и закрепить полученные знания в Космическом квизе, в интерактивной викторине Kahoot, в игре «Тайны 5 океанов».

BrlT14edlB4.jpg

В солнечную погоду не сидится даже в такой замечательной библиотеке, как наша. Поэтому в парке им. С. Кирова были проложены «Маршруты здоровья» - так назывался квест, участникам которого надо было быстро бегать, правильно отвечать на каверзные вопросы ведущих и ориентироваться по карте, чтобы найти нужный объект. Команды школы № 12 и Женской гимназии состязались в скорости, смекалке и умении быть дружной командой. Завершился квест на стадионе парка весёлой эстафетой. А победила, как всегда, дружба!

hYsytKkMbAY.jpg

Здоровый образ жизни сегодня – это требование времени. Череду мероприятий, популяризирующих ЗОЖ, продолжил шок-урок «Минздрав предупреждает!». Участники писали «Письмо-обращение» к курильщику, составляли анаграммы, сочиняли буриме, проверяли свои легкие, участвуя в конкурсе «Флюрография», и в конце закрепили полученные знания в викторине «No smoking».

Для трудовых отрядов городских школ № 1 и № 18, Технологического лицея прошли ознакомительные экскурсии и настоящий фейерверк интереснейших мероприятий: интеллектуальная игра «Книжные прибамбасы», брейн-ринг «В поисках вдохновений», посвященный Году науки и технологий в России, финансово-историческое путешествие «Все про деньги. История путешествия одной монеты».

-JSBS1xkArI.jpg


Вместе с ребятами мы принимали участие во всероссийских акциях, приуроченных к 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и Параду Победы 24 июня 1945 г., а также скорбной дате 22 июня. «Кванторианцы на каникулах» стали участниками акции «Пусть всегда будет солнце!»: они прослушали беседу о начале Великой Отечественной войны, о тяжелой военной поре, о великой Победе и параде, который прошёл на Красной площади в Москве 24 июня 1945 года. А потом детям было предложено нарисовать все, о чем они услышали. Юные художники изобразили боевую технику, героических людей и мирную жизнь. 22 июня в День памяти и скорби ребята из трудового отряда СОШ № 18 стали участниками брейн-ринга «Становится историей война» и отвечали на вопросы об исторических событиях, героях, песнях и стихах военной поры, о фронтовых подвигах наших земляков. В завершении, ровно в 12 часов 15 минут, все приняли участие во всероссийской минуте молчания.

Подростки, которые по тем или иным причинам проводят каникулы дома, тоже не остались в стороне от активного отдыха. Каждый день для них работает клуб «Дети при деле». Разнообразные настольные игры: «Мафия», настольный футбол, «Монополия», «Дженга», интерактивные глобус и шахматы, VR-шлем и PlayStation. мастер-классы, комиксы, энциклопедии и интересные книги помогут сделать эти летние каникулы интересными и разнообразными.

Лосева А.И., зав. сектором по работе с юношеством

Маркова Е.Л., зав. отделом обслуживания


Возврат к списку