Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Овощи и фрукты - полезные продукты

23 июля 2021

61.jpg

Лето - сезон здоровья! Мы заряжаемся энергией, витаминами, минералами и микроэлементами на целый год. И помогают нам в этом ягоды, фрукты, овощи и солнце, появление которых мы ждем с огромным нетерпением.

В самый разгар лета, 22 июля, сотрудники библиотеки-филиала № 6 пришли к ребятам группы социальной реабилитации «Катшасинъяс», отделения «Надежда». Пришли не одни, а с медвежонком Мишей, который решил познакомиться с детьми, чем вызвал фурор. Ребята здоровались, знакомились и обнимали его, а потом добрый зверь занял место на столе и следил за происходящим на познавательно-игровом занятии «Огородные тропинки».

Первым для знакомства с «отрядовцами» предстал помидор, сразу в трёх камзолах – красном, желтом и зеленом. Ребята сразу провели аналогию со светофором и повторили правила дорожного движения в танце. Затем отгадали по контурам, какие припасы спрятались на картинках и каких цветов они бывают. Рассмотрели яркие картинки с овощами и фруктами из серии «Что растет на грядке и в саду» и рассортировали их так: в плетёную корзинку - овощи, а в красивую вазу - фрукты и ягоды. И каждый справился с заданием на отлично.

Провести физминутку «Один-много» помог настоящий лучок, который весело скакал по ладошкам ребят и требовал ответ. Развивающая игра «Верно - неверно» вызвала смех, ну уж точно огурец и помидор — это не посуда, а апельсин и лимон - не грибы. Подвижная игра «Грузчики» на быстроту и сообразительность показала, что мальчики и девочки отлично ориентируются в какую машину нагружать овощи, а в какую фрукты. Аплодисменты благодарности заслужили все участники игры. Знают ребята и названия растений, это показала стихотворная игра «Фруктовый сад». Напоследок овощи и фрукты устроили прятки в интерактивной литературно-музыкальной викторине «Мультяшный огород», но ребята были отлично осведомлены, чей хвостик торчит с экрана, и отгадали всех героев.

Попрощались мы с ребятами очень душевно, взявшись за руки, каждый объявил какой фрукт или овощ он просто обожает, а потом мы обнялись. Мишутка и библиотекари отправились на работу, а ребята превратились в садовников, чтобы раскрасить картинки с полезными овощами и фруктами, полученными в начале занятия.

Приятная встреча получилась у нас сегодня, и мы говорим:

Если хочешь быть здоров,

Позабыть про докторов,

Кушай овощи и фрукты -

Это лучшие продукты!

Зав. сектором обслуживания библиотеки-филиала № 6 Ананина Ю.Ю.


Возврат к списку