Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Уроки безопасности

3 августа 2021

22224.jpg

«Мой дом-моя крепость» гласит известная поговорка и означает, что дом является для человека островом безопасности. Но, для того, чтобы быть полностью уверенным в своей защищенности, нужно помнить некоторые основные правила поведения в квартире, доме.

28 июля сотрудники библиотеки познакомили с этим важным вопросом дошколят МАОУ «Прогимназия № 81» проведя занятие «Спасайка и Умейка спешат на помощь».

Перед отправкой в страну «Безопасности» мы с малышами привлекли на помощь все четыре стихии природы, познакомились с их знаками и провели веселую разминку-путаницу. Загадки познакомили детей с электрическими приборами, которые являются как помощниками в быту, так и опасными предметами, если не соблюдать четкие правила обращения с ними. Наглядным примером стал Кот, из книги «Безопасность шаг за шагом», который испытал что такое ток на себе. Со стихотворной игрой «Что делать, если…» ребята справились дружно и быстро, и приступили к подвижной игре «Спички». Оказалось, многие хотели стать коробками, чтобы поймать все спички и обезопасить жилище. Но хитрые спички все же устроили «пожар», и ребята затушили его водой, но прежде спасли свои любимые игрушки. Литературная игра «Добавь слово» познакомила малышей с правилами нахождения дома в одиночестве, и оказалось, все ребятишки отлично знают, как действовать, если в дверь стучит незнакомец. А потом мы рисовали на асфальте то, что узнали на занятии и закрепили все полученные знания игрой «Можно-нельзя», где озвучили правила безопасности.

Спасайка и Умейка сопровождали ребят всю программу, подсказывали номера телефонов служб спасения, внимательно слушали правила безопасности, озвученные ребятами и строго оценивали действия по ликвидации непредвиденных ситуаций. А ещё ребятам помогала книга «Безопасность шаг за шагом», в которой собраны советы как надо вести себя в разных жизненных ситуациях.

30 июля тема безопасности была раскрыта на очередном заседании клуба «Уют-компания». Ребятам достались сложные задания, пришлось потрудиться, чтобы добыть медаль «Знаток правил безопасности». Страсти разгорелись не шуточные, парни точно знали, как действовать при пожаре, утечке газа, затоплении, как использовать бытовые приборы и поступать с ртутью из разбитого градусника.

Мультфильм «Уроки тетушки Совы» наглядно представил ситуации неправильного поведения в быту и его последствия. Загадки и игра «Крестики-нолики» на знание опасных ситуаций в сказках выдали нам лидера игры Максима, но остальные не отставали и отлично составляли план действий при непредвиденных ситуациях в викторине «Что делать, если…». В итоге все участники набрали необходимое количество жетонов и обрадовались получению честно заработанной медали. Просмотр мультфильма по правилам безопасного нахождения дома «Смешарики советуют» продолжил нашу приятную встречу.

 Хочется ещё раз напомнить ребятам:

Ты помни правила всегда,

Чтоб не случилась вдруг беда,

И неприятность не пришла.

И где-то вдруг тебя нашла.

И надо их не только знать,

А постоянно выполнять.

 Зав сектором обслуживания Ананина Ю.Ю

.


Возврат к списку