Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

«Öтик, кык, куим, нёль…»

4 августа 2021

123.jpg

Дошколята МАОУ «Прогимназия № 81» приняли участие в мероприятии библиотеки – филиала № 6 «Öтик, кык, куим, нёль…» в рамках краеведческого квеста «Мой край: настоящее, прошлое, будущее».

А началось занятие с приветствия на коми языке и разминки «Нывкаяс до зонкаяс» («Девочки и мальчики»). Мальчишки и девчонки активно отвечали на вопросы о Республике Коми, называли достопримечательности и вспомнили названия улиц Сыктывкара. А также малыши узнали, что наш край очень большой и богатый. Есть и горы, и тайга, и тундра. В лесах и реках водятся животные и рыбы. А главное богатство республики - это люди.

Во второй части малыши познакомились с коми народными играми. Раньше наши предки занимались охотой и рыболовством, вели хозяйство, жили в гармонии с природой, поэтому и игры были связаны с традиционными промыслами и животными. И наши прабабушки и прадедушки в детстве тоже любили играть в разные подвижные игры, которые были очень разнообразны. В них был заложен дух и традиции коми народа.

Ребята с удовольствием поиграли в игры «Пышкай» («Воробей»), «Кöр куталöм» («Ловля оленей»), «Чери кыйысьяс да черияс» («Рыбаки и рыбки»), гонки в оленьих упряжках. А также ненадолго окунулись в мир коми языка, выучив считалку «Öтик, кык, куим, нёль, коз пуйылö öшйис коль», с помощью которой выбирался водящий. Ребята отлично запоминали слова на коми языке, а самым популярным стало «Пышкай».

Не забывайте игры наших предков, играйте в них. Ведь мы живем на Коми земле и должны знать традиции коми народа.

 

Зав. библиотекой-филиала № 6 Агаркова Т. М.

Библиотекарь библиотеки-филиала № 6 Федорова А. С.


Возврат к списку