Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Точка на карте

24 августа 2021

22 августа стал необыкновенным днём, он вместил в себя сразу 3 праздника: День Республики Коми, юбилей Республики Коми - 100 лет и День российского флага. Именно этим событиям и было посвящено мероприятие «Достояния Республики», проведенное сотрудниками библиотеки-филиала №6 для курсантов войсковой части 5134.


O2Fgu4XuKKk.jpg

Сразу, после игрового знакомства с особенностями жизни северян, молодые люди стали активными участниками встречи. Сопровождала мероприятие игра «Хвасталки». Ведущие рассказывали о Республике Коми, а присутствующие делились фактами и отличительными чертами тех регионов, откуда прибыли они сами.

Официальная символика нашей республики, географическое положение, богатства флоры, фауны и недр земли, памятники природы и достопримечательности, известные люди - обо всём узнали курсанты. А библиотекари узнали много интересного о Брянщине, Смоленщине, Кировской, Архангельской областях,  республике Марий Эл.

 
HENEIs49XZA.jpg

Факты и фотографии, официальный видео-ролик, разработанный к 100-летию Республики Коми - всё это помогло осознать курсантам, что проходить срочную службу в такой прекрасной точке на карте, как наша республика – по истине честь. 

На встрече молодые люди услышали коми язык, как разговорный, так и в поэзии, в исполнении Татьяны Михайловны Агарковой. И выучили три слова на коми. «Видза оланныд» прозвучало в приветствии, «Ва» в рассказе о национальном парке «Югыд ва»  и «Челядь» - в стихотворении В. Чисталёва.  

В прощальном слове мы ещё раз заострили внимание на том, что необходимо уважать свои корни, чтить традиции предков, помнить свою малую родину и беречь свою страну. И хоть все мы жители разных регионов, но нас объединяет огромная страна Россия! 

Выражаем благодарность офицеру Войсковой части 5134, отвечающего за работу с личным составом. 

Зав. сектором обслуживания библиотеки-филиал № 6 Ю. Ю. Ананина




Возврат к списку