Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

День безопасности

27 августа 2021

Жизнь каждого человека бесценна. И важнейшими правами человека являются право на жизнь и личную безопасность. А безопасность зависит от ответственного отношения к себе и окружающим. Именно соблюдение правил безопасности в садике, дома, на улице должны стать важной частью жизни ребенка. Как же вести себя в этом мире, чтобы не случилась беда? В этом дошколятам помогут занятия.

 GiDkmXkrM9c.jpg

«Азбука безопасности» - так называлась программа для воспитанников МАДОУ «Детский сад № 88». 25 августа мальчишки и девчонки узнали множество полезной информации, поиграли в подвижные игры, отгадали загадки, рассказали случаи из своей жизни.

 

Началось знакомство с правилами безопасного поведения дома, где опасностей оказалось предостаточно: электрические приборы, кипяток в чайнике и кастрюлях, режущие предметы и спички-всё это окружает детей постоянно. Через игры, загадки и упражнения дети вывели правила обращения с предметами и поведения дома. А ещё разучили номера телефонов служб спасения.

 hreEPKm794c.jpg

Далее оказалось, что встретить незнакомца можно не только на улице, но и дома. Как же поступить в этом случае? Ребята отлично осведомлены, что делать можно, а что категорически запрещено. С этой задачей строптивые малыши справились быстро. А по ходу встречи разучили подвижные игры «Тушим пожар», «Спички в коробке» и закрепили знания правил пожарной безопасности игрой «Да» и «Нет». Программа прошла здорово и интересно.

Родителям деток мы хотим сказать, что обучать ребенка безопасности необходимо, важно и нужно. Можно моделировать ситуации: «один дома», «звонок по телефону», «подходит на улице человек и спрашивает», «потерялся в торговом центре», «заблудился на улице»… Главное в этом деле ребенка проинструктировать и правила безопасности будут первой азбукой для ребенка.

Зав. сектором обслуживания библиотеки-филиала № 6 Ю. Ю. Ананина


Возврат к списку